SWV Oberösterreich Logo

OBERÖSTERREICH

Bismarckstraße 9/4
4020 Linz

KONTAKT

E-Mail: office@swvooe.at
Tel: 0732 /791212

BÜROZEITEN

Mo-Fr: 08:00 - 12:00
und nach Vereinbarung

SWV OÖ im Wirtschaftsparlament

Wir arbeiten in der Wirtschaftskammer OÖ aktiv daran, die Wirtschaft gerechter zu gestalten und die Situation der EPUs und KMUs zu verbessern.

WIR SIND DIE VERTRETUNG DER KLEINEN UNTERNEHMEN

Die Wirtschaftskammerwahl finden alle fünf Jahre statt, das nächste Mal im Frühjahr 2015. Wir brauchen deine Stimme und dein Engagement, um die ÖVP-Blockade in der Wirtschaftskammer aufzubrechen. Wir brauchen deine Stimme, damit auch Kleinunternehmer:innen im Wirtschaftsparlament etwas zu sagen haben und die Gesetzgebung nicht für Großkonzerne gemacht wird.

Bild: Manfred Zaunbauer

Landespräsident - Mandatar FG 307 - Außenhandel Finanzreferent

KommR Manfred Zaunbauer

Finanzreferentin Stv. Sprecher FG 602 - Hotellerie. Sprecher FG 604 - Reisebüros

KommR Manfred Traunmüller

Mandatar FG 308 - Handel mit Mode und Freizeit. Vorsitzender EPU

Mag. Helmut Mitter, BSc

IMMER AKTIV: UNSERE PARLAMENTARISCHE ARBEIT

Auch in unserer parlamentarischen Arbeit stehen die täglichen Herausforderungen von Ein-Person-Unternehmen sowie von KMU für uns im Fokus. Zu jeder Sitzung des OÖ-Wirtschaftsparlaments stellen wir gut durchdachte Anträge, um die Situation von uns Selbstständigen zu verbessern! Auch wenn der Wirtschaftsbund (ÖVP) unsere Anträge durch seine Mehrheit immer wieder abschmettern kann, bleiben wir dran und geben nicht auf.

Gemeinsam möchten wir unsere Wirtschaft gerechter gestalten und die Wirtschaftskammer OÖ zum besseren verändern! 

Fachgruppen des SWV OÖ

Die WKO ist in insgesamt 7 Sparten und 100 Fachgruppen, sowie Landesgremien gegliedert. Wir vertreten als gewählte Mandatar:innen in den den Fachgruppen aktiv die Interessen von Ein-Personen-Unternehmen (EPU) sowie Klein- und Mittelbetrieben (KMU). Du kannst gerne den/die SWV-Verantwortliche:n in deiner Fachgruppe für Anliegen und Fragen direkt kontaktieren.

Deine Fachgruppe ist nicht dabei? Jetzt Landesgeschäftsstelle kontaktieren!

Deine Vertretung beim SWV OÖ (Mandatar:innen)

Wir sind ein buntes Team aus Unternehmer:innen verschiedener Branchen und Fachgruppen. Genau diese Vielfalt ist uns wichtig, um breit zu diskutieren, unseren Fokus zu schärfen und die Wirtschaft für alle Kleinunternehmer:innen fairer zu gestalten.

Martina Ackerl

Mandatarin FG 703 - Werbung u. Marktkommunikation

Hauptstraße 12, 4040 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Sandra Andrews-Brandstätter

Landeskontrolle Stv.

Kirchengasse 6, 4040 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Karl Angerer

Mitglied Vorstand Wels-Grieskirchen-Eferding

Sprecher FG 302 - TabaktrafikantInnen

Gunskirchener Straße 7, 4600 Wels

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Heike Bauer

Mandatarin FG 309 - Direktvertrieb

Fachgruppe: 128 - Persönliche Dienstleister

Edelweißstraße 6a, 4484Kronstorf

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Julia Breitwieser

Referat Frauen

Flößerstr. 42/21, 4600 Thalheim

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Gottfried Buchinger

Mandatar FG 504 Spedition und Logistik

Mandatar in der FG 506 Güterbeförderungsgewerbe

Industriezeile 35A, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Christian Buchner

Mandatar FG 123 - chemisches Gewerbe und Denkmal-, Fassaden- und GebäudereinigerInnen

Andreas-Hofer-Platz 6, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Dietmar Czadül

Mitglied Vorstand Wels-Grieskirchen-Eferding

Sprecher FG 108 - TischlerInnen

Bachäcker 1, 4654 Bad Wimsbach-Neydharting

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Helmut Ehrengruber

Mitglied Vorstand Wels-Grieskirchen-Eferding

Sprecher FG 104 - HafnerInnen, Platten-, FliesenlegerInnen und KeramikerInnen

Imperndorf 6, 4730 Waizenkirchen

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Grieskirchen

DI Erich Ehrentraut

Sprecher FG 701 - Abfall- und Abwasserwirtschaft

Wiener Straße 151, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Bgm. Manfred Emersberger

Vertreter in der Bezirkswirtschaftskammer Braunau

Hackenbuch 11-12, 5141 Moosdorf

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Braunau am Inn

Margit Ernst

Mandatarin FG 120 - FußpflegerInnen, KosmetikerInnen und MasseurInnen

Weingartshofstraße 110, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Ernst Exl

Bezirksvorsitzender Stv. Wels-Land

Vertreter in der Bezirkswirtschaftskammer Wels-Land

Krenglbacher Straße 1, 4631 Krenglbach

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Lulzim Fejzullahi

Sprecher FG 304 Agrarhandel

Marktgasse 24, 4802 Ebensee

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Gmunden

KommR Brigitte Friederike "Britta" Fischer

Mandatarin FG 309 - Direktvertrieb

Referat Senioren

Franz-Ecker-Weg 16, 4060 Leonding

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Dipl.-Ing. Dr. Stefan Gintenreiter

Mandatar FG 710 - Telekommunikation u. Rundfunk

Lindengasse 18, 4040 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Anton Gnadlinger

Mitglied Vorstand Wels-Grieskirchen-Eferding

Sprecher FG 303 - Handel m. Arzneimittel, Drogerie- u. Parfümeriew., Chemik. u. Farben

Grünbachplatz 9, 4600 Wels

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Lulzim Fejzullahi

Sprecher FG 106 - Bauhilfsgewerbe

Gürtelstraße 28, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Mag. Martina Gschwandtner

Mandatarin FG 306 Markt-, Straßen- und Wanderhandel

Neutorgasse 5, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Ylva Haberlik

Mandatarin FG 126 gewerbliche Dienstleister

Hauptstraße 83-85, 4040 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Roman Haidinger

Mandatar FG 601 Gastronomie

Mandatar FG 606 - Freizeit- und Sportbetriebe

Zimmermannweg 1, 4064 Oftering

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Mag. Stefan Haselsteiner

Mandatar in der FG 704 Unternehmensberatung, Buchhaltung und Informationstechnologie

Hart 309, 4060 Leonding

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Christoph Heindl

Sprecher FG 111 Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker

Auböckstraße 9, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Ing. Roland Heß

Mandatar FG 603 - Gesundheitsbetriebe

Untere Donaulände 11, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Nina Hochhauser

Mandatarin FG 127 - PersonenbetreuerInnen

Anne-Frank-Straße 17, 4600 Wels

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Sieglinde Hoffelner

Mandatarin FG 124 - FriseurInnen

Lederergasse 44, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Dietmar Höfurthner

Mandatar FG 105 - MalerInnen u. TapeziererInnen

Eferdinger Straße 71, 4600 Wels

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Bgm. Mag. Egon Höll

Mandatar FG 503 - Seilbahnen

Obertraun 180, 4831 Obertraun

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Gmunden

Petra Holzer

Mandatarin FG 117 - Mode- u. Bekleidungstechnik

Pergkirchen 36, 4320 Perg

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Perg

Mag. Alfred Holzinger

Arbeitsgruppe Arbeit und Wirtschaft

Am Rauschberg 14, 4101 Feldkirchen an der Donau

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Urfahr Umgebung

Petra Kapeller

Vertretung Bezirk Kirchdorf

Dr. Jutz-Straße 9, 4560Kirchdorf an der Krems

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Kirchdorf an der Krems

Ulrike Kaser

Landesvizepräsidentin

Mandatarin FG 128 - Persönliche Dienstleister

Obertraun 180, 4831 Obertraun

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Grieskirchen

Dr. Mag. Wolfgang Kemptner

Vetretung Bezirk Vöcklabruck

Oberkriech 26, 4845 Rutzenmoos

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Vöcklabruck

Barbara Kitzmüller

Mandatarin FG 127 - Personenberatung u. -betreuung

Wiesenweg 29, 4912 Neuhofen im Innkreis

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Wolfgang Kohout

Mandatar FG 318 - Versand-, Internet- und allgemeiner Handel

Asternweg 3, 4063 Hörsching

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Nebojsa Kostic

Sprecher FG 103 - Dachdecker, Glaser und Spengler

Weiglweg 40 A, 4600 Wels

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Kurt Konrad Kramesberger

Bezirksvorsitzender Gmunden

Vertreter in der Bezirkswirtschaftskammer Gmunden

Am Bäckerberg 4/1, 4810 Gmunden

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Gmunden

Roswitha-Stefanie Kunz

Mitglied des Vorstandes Wels-Grieskirchen-Eferding

Fürth 11

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Werner Kurz

Mandatar FG 314 - Maschinen- und Technologiehandel

Birkenweg 14, 4050 Traun

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Wilhelm Lichtenegger

Sprecher FG 107 - Holzbau

Echerntalweg 214, 4830 Hallstatt

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Gmunden

Kenan Linzer

Sprecher des Ethnischen Wirtschaftsverband

Mitglied Vorstand Wels-Grieskirchen-Eferding

Mandatar FG 312 - Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- u. Briefmarkenhandel

Stadtplatz 15, 4600 Wels

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Friedrich Manhartsgruber

Mandatar FG 505 - Beförderungsgewerbe mit PKW

Alois Kaltenbruner-Straße 41, 4810 Gmunden

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Gmunden

Doris Margreiter

Finanzreferentin

Werfelstr. 4/39, 4800 Attnang-Puchheim

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Vöcklabruck

Heribert Maurer

Mandatar FG 315 - Fahrzeughandel
Sprecher FG 115 - Fahrzeugtechnik

Mostnystraße 12, 4040 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Mag. Helmut Mitter, BSc

Mandatar FG 308 - Handel mit Mode und Freizeit

Vorsitzender EPU

Waldeggstr. 68, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Christian Johann Morandell

Sprecher FG 707 - Immobilien- u. Vermögenstreuhänder

Menzelweg 15/8, 4030 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Ing. Paul Neuburger

Mandatar FG 101 - Bau

Wilfingstraße 5, 4643 Pettenbach

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Kirchdorf an der Krems

Bgm. Gerhard Neunteufel

Vertreter in der Bezirkswirtschaftskammer Freistadt

Hubertussiedlung 22, 4251 Sandl

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Freistadt

Domenic Niederhuber

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Sonja Anita Oberaigner-Außerwöger

Sprecherin FG 301 - Lebensmittelhandel

Untere Dorfstraße 2, 4616 Weißkirchen a. d. Traun

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Klaus Oberhaidinger

Sprecher FG 125A - RauchfangkehrerInnen

Linzer Straße 19, 4310 Mauthausen

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Hans-Peter Obermayr

Mandatar FG 605 - Kino-, Kultur- u. Vergnügungsbetriebe

Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Grieskirchen

Rudolf Oberpeilsteiner

Mandatar FG 310 - Papier- und Spielwarenhandel

Mandatar FG 126 - Gewerbliche Dienstleister

Kirchenplatz 4/9, 4209 Engerwitzdorf

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Ing. Helmut Ploberger

Mandatar FG 122 - Berufsfotografie

Brucknerstraße 17, 4490 St. Florian/Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Harald Prandner

Landesvizepräsident / Bezirksvorsitzender Perg / Sprecher FG 705 - IngenieurInnenbüros

Vertreter in der Bezirkswirtschaftskammer Perg

Seeweg 16, 4222 Luftenberg

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Perg

Ernst Promberger

Mandatar FG 320 - Versicherungsagenten

Möwenweg 6, 4053 Haid

Bundesland: Oberösterreich

Alexander Raimund

Mandatar FG 306 - Markt-, Straßen- u. Wanderhandel

Eichenstraße 9. 4481 Asten

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Walter Rebhan

Vertretung Bezirk Grieskirchen

Schlossweg 2, 4682 Geboltskirchen

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Grieskirchen

Christian Rosenberger

Sprecher FG 316 - Foto-, Optik- und Medizinproduktehandel

Grünbachplatz 13, 4600 Wels

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Michaela Rösler

Vorsitzende Stv. Eferding

Vertreterin in der Bezirkswirtschaftskammer Eferding

Gstocket 15, 4070Hinzenbach

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Eferding

Franz Schabetsberger

Bezirksvorsitzender Innviertel - Schärding - Ried im Innkreis

Sprecher FG 110 - MetalltechnikerInnen

Schwaben 40, 4752 Riedau

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Innviertel

Ing. Rudolf Scharinger

Sprecher FG 508 - Garagen-, Tankstellen- und Servicestationen

Vertreter in der Bezirkswirtschaftskammer Linz-Land

Badergasse 12, 4050 Traun

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

GR KR Mag. Manfred Schauberger

Schriftführerin Stv.

Bezirksvorsitzender Linz Vertreter in der Bezirkswirtschaftskammer Linz-Stadt

Mandatar FG 702 - FinanzdienstleisterInnen

Hauptstraße 83-85, 4040 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Thomas Schmaranzer

Mandatar FG 709 - VersicherungsmaklerInnen und BeraterInnen in Versicherungsangelegenheiten

Gosau 610, 4824 Gosau

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Gmunden

Carina Schmiedseder SWV OÖ Schriftführerin

Carina Schmiedseder

Schriftführerin

Leopold-Finster-Str. 2, 4060 Leonding

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Felix Schober

Landesvizepräsident

Sprecher FG 121 - GärtnerInnen und FloristInnen

Wegscheider Straße 24, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Andreas Schöfbenker

Lindach-Habergstr. 4, 4663 Laakirchen

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Gmunden

KommR Karl Schönberger

Kontrolle Stv. / Bezirksvorsitzender Stv. Wels-Stadt / Vertreter in der Bezirkswirtschaftskammer Wels-Stadt

Mandatar FG 317 - Elektro- u. Einrichtungsfachhandel

Mandatar FG 318 - Versand-, Internet- und allgemeiner Handel

Billrothstraße 117, 4600 Wels

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Roland Schwandner

Mandatar FG 708 - Buch- und Medienwirtschaft

Anastasius-Grün-Straße 6, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Wolfgang Seyr

Bezirksvorsitzender Urfahr-Umgebung

Vertreter in der Bezirkswirtschaftskammer Urfahr-Umgebung

Mandatar FG 502 Autobus-,Luftfahrt- und Schifffahrt

Aschacher Straße 112, 4101 Feldkirchen an der Donau

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Urfahr Umgebung

Alexander Spaller

Bezirksvorsitzender Wels-Grieskirchen-Eferding

Forststraße 22, 4600 Thalheim bei Wels

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Hannes Statzer

Mandatar FG 114 - MechatronikerInnen

Vorsitzender Referat Junger Wirtschaftsverband

Hauptstraße 83-85, 4040 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

KommR Mag. Dr. Ilse Staudinger

Sprecherin FG 507 - Kraftfahrschulen u. allgemeiner Verkehr

Sengsschmiedstraße 8, 4560 Kirchdorf a. d. Krems

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Kirchdorf an der Krems

Ing. Wolfgang Stipanitz

Mandatar FG 311 - HandelsagentInnen

Burgerstraße 29, 4060 Leonding

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz Land

Heinrich Strassmeier

Mandatar FG 605 - Kino-, Kultur- u. Vergnügungsbetriebe

Schildbergstraße 10, 4311 Schwertberg

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Perg

Gerlinde Strunz

Mandatarin FG 116 Kunsthandwerke

Mühlbach 51/S2 11, 4864 Attersee am Attersee

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Vöcklabruck

Wolfgang Alois Sturm

Mandatar FG 313 - Baustoff-, Eisen-, Holzhandel

Roseggerstraße 102, 4614 Marchtrenk

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

KommR Manfred Traunmüller

Finanzreferentin Stv.

Sprecher FG 602 - Hotellerie

Sprecher FG 604 - Reisebüros

Lederergasse 10, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Hasan Turgut

Mandatar FG 505 Beförderungsgewerbe mit Personenkraftwagen

Kokoschkastraße 5, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Thomas Unger

Landesgeschäftsführer

Bezirksvorsitzender Linz-Land

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz-Land

Mag. Ünal Uzunkaya

Sprecher FG 129 - Film- und Musikwirtschaft

Bismarckstr. 2, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Mario Wagenhuber

Sprecher FG 125B Bestatter

Wiener Straße 151, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Peter Wagnleithner FG 601

Peter Wagnleithner

Mandatar FG 601 Gastronomie

Kühbachstraße 2

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

DI Thomas Wais

Sprecher FG 118 - Gesundheitsberufe

Mandatar FG 305 - Energiehandel

Niederzirking 2, 4312 Ried in der Riedmark

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Perg

Ing. Thomas Wiener

Landeskontrolle

Mandatar FG 112 Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker

Straubingerstraße 4, 4030 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Linz

Erich Winkler

Vertretung in der Bezirkswirtschaftskammer Steyr

Bismarckstrasse 9, 4020 Linz

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Steyr

Bild: Manfred Zaunbauer

KommR Manfred Zaunbauer

Landespräsident

Mandatar FG 307 - Außenhandel Finanzreferent

Linzerstraße 30a, 4650 Edt bei Lambach

Bundesland: Oberösterreich
Bezirk: Wels

Scroll to Top